WWW.AG8.COM_AG亚游集团_WWW.AG8.COM官网网址_亚洲最佳平台

热门搜索:  as

小学数学典型应用题.22吨压路机多少钱

时间:2018-03-25 14:17 文章来源:WWW.AG8.COM 点击次数:

小学数学典型应用题

小学数学典型应用题小学数学中把含稀有量关连的现实问题用发言或文字论说进去,这样所变成的标题问题叫做应用题。任何一道应用题都由两局部组成。第一局部是已知条件(简称条件),第二局部是所求问题(简称问题)。应用题的条件和问题,组成了应用题的布局。应用题可分为大凡应用题与典型应用题。没有特定的解答纪律的两步以上运算的应用题,事实上22吨压路机多少钱。叫做大凡应用题。标题问题中有独特的数量关连,可以用特定的办法和方法来解答的应用题,叫做典型应用题。这本原料重要争论以下30类典型应用题:

1、归一问题2、归总问题3、和差问题4、和倍问题5、差倍问题6、倍比问题7、相遇问题8、追及问题9、植树问题10、年龄问题11、行船问题12、列车问题13、时钟问题14、盈亏问题15、工程问题16、正正比例问题17、按比例分配18、百分数问题19、“牛吃草”问题20、鸡兔同笼问题21、方阵问题22、商品成本问题23、放款利率问题24、溶液浓度问题25、构图布数问题26、幻方问题27、抽屉规定问题28、左券公倍问题29、最值问题30、列方程问题

1归一问题【含义】在解题时,先求出一份是若干好多(即繁多量),你知道应用题。然后以繁多量为轨范,学会小学数学典型应用题。求出所请求恳求的数量。这类应用题叫做归一问题。【数量关连】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思绪和方法】先求出繁多量,新徐工22吨压路机价格。以繁多量为轨范,典型。求出所请求恳求的数量。 例1买5支铅笔要0.6元钱,买异样的铅笔16支,须要若干好多钱?解(1)买1支铅笔若干好多钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔须要若干好多钱?0.12×16=1.92(元) 列成分析算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:须要1.92元。 例2 3台拖沓机3天耕地90公顷,10吨压路机多少钱一台。照这样计算,5台拖沓机6天耕地若干好多公顷?解(1)1台拖沓机1天耕地若干好多公顷? 90÷3÷3=10(公顷) (2)5台拖沓机6天耕地若干好多公顷?10×5×6=300(公顷)列成分析算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷) 答:5台拖沓机6天耕地300公顷。例3:王徒弟用3小时加工了42个零件,对比一下小学。照这样计算,8小时可以加工若干好多个零件?明白:全新22吨压路机多少钱。请求恳求8小时加工了若干好多个零件,必需首先明了:每小时加工若干好多个零件?从已知3小时加工了42个零件,可以求出均匀每小时加工了若干好多个零件。解:事实上压路机。①均匀每小时加工了若干好多个零件? 42÷3=14(个) ②8小时可以加工若干好多个零件?14×8=112(个)列分析算式:42÷3×8=112(个)答:对于全新22吨压路机多少钱。8小时可以加工112个零件注:三例题是先求出“繁多量”后,再求总量。称为顺归一,或叫直进归一。例4:王徒弟用3小时加工了42个零件,其实22吨压路机多少钱。照这样计算,几小时可以加工224个零件?明白:请求恳求几小时加工了224个零件,22吨压路机多少钱。必需首先明了:每小时加工若干好多个零件?从已知3小时加工了42个零件,光轮压路机规格型号。可以求出均匀每小时加工了若干好多个零件。解:①均匀每小时加工了若干好多个零件? 42÷3=14(个) ②几小时可以加工224个零件?224÷14=16(小时)列分析算式:224÷(42÷3)=16(小时)答:16小时可以加工224个零件例5:工程队用3台压路机5小时可以压路3000米。2手压路机多少钱一台。照这样计算,5台压路机8小时可以压路若干好多米?明白:此题是二次顺归一。请求恳求5台压路机8小时可以压路若干好多米?必需首先求出:你知道2手压路机多少钱一台。每台压路机每小时可以压路若干好多米?凭据已知条件可以求得。解:①每台压路机每小时可以压路若干好多米? 3000÷3÷5=200(米) 或: 3000÷(3×5)=200(米) (想想:为什么?)②5台压路机8小时可以压路若干好多米? 200×5×8=8000(米) 或:200×(5×8)=8000(米)(想想:意义一样吗?)答:小学数学典型应用题。5台压路机8小时可以压路8000米。注:是先求出“繁多量”后,听说22吨全新压路机价格。再求总量中包罗了几个“繁多量”。称为逆归一,或叫前往归一例6 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,倘运用异样的7辆汽车运送105吨钢材,须要运几次? 解 (1)1辆汽车1次能运若干好多吨钢材?100÷5÷4=5(吨) (2)7辆汽车1次能运若干好多吨钢材? 5×7=35(吨) (3)105吨钢材7辆汽车须要运几次?105÷35=3(次) 列成分析算式 105÷(100÷5÷4×7)=3(次) 答:相比看压路机的规格型号。须要运3次。 例7:3台车床4小时可以加工零件180个。照这样计算,5台车床加工600个零件要几小时?明白:22t压路机多少钱一台。此题是二次逆归一。请求恳求5台车床加工600个零件要几小时?必需首先求出:每台车床每小时可以加工零件若干好多个?凭据已知条件可以求得。解:对于数学。①每台车床每小时可以加工零件若干好多个? 180÷3÷4=15(个) ②5台车床加工600个零件要几小时?600÷15÷5=8(小时)或: 600÷(15×5)=8(小时)答:5台车床加工600个零件要8小时。今朝,我们来做一道稍庞杂一点的归一问题:例8:听听10吨压路机多少钱一台。某工人临蓐一种零件,看看徐工压路机22吨多少钱。13分钟临蓐45个,照这样计算,临蓐180个零件须要若干好多分钟?明白:听说22t压路机多少钱一台。此题看起来与归一问题相通,可是,得不到一个整数的“繁多量”,小学学生可以或许感到比力难。其实,题的布局与归一问题相通,它却是一个倍比问题。题中180正好是45的整数倍,多少钱。可以先求出180个零件是45个的若干好多倍?问题迎刃而解。解:①180个零件是45个的若干好多倍? 180÷45=4(倍) ②临蓐180个零件须要若干好多分钟?13×4=52(分钟)答:临蓐180个零件须要52分钟.今朝你可以解归一问题了,找一些题练练吧。解归一问题时要记住:你知道出售压路机价格。先求出“繁多量”;明白是“顺归一”还是“逆归一”;详细有时要用倍例如法来解。议决明白和解题,我们获得解归一问题的基础方法:①先求出“繁多量”。 ②顺归一:繁多量×份数=总量 ③逆归一:总量÷繁多量=份数运用下面的方法我们就可以利市解题:

热门排行